Защита лилий от жука пискуна (пожарника)

648_0Наиболее опасный враг лилий – особый лилиевый жук пискун («пожарник»). Если уронишь его, жук падает на спину и представляется мёртвым. Его брюшко чёрное, поэтому на земле упавшее насекомое не сразу разглядишь.

Взрослые особи и личинки жука-пискуна питаются листьями лилий, могут переносить вирусы.

Личинки жука, кроме вреда ими приносимого, выглядят очень неэстетично.

Жуков и их личинок лучше собирать вручную и уничтожать, так как этот жук очень устойчив к химикатам. Жук летает с растения на растение и травить его различными препаратами нет смысла.

Я долго искала метод борьбы с этим вредителем и наконец-то нашла довольно простой и действенный способ.

lilii-piskun chuk (1)Весной, когда лилии отрастут и начинает летать жук-пожарник я  поступаю следующим образом: беру 3 части золы, добавляю 1часть(можно чуть меньше) табачной пыли. Перемешиваю смесь, можно добавить немного приправ (перец или пахучие травки).  Можно добавить порошок горчицы.

Этой сухой смесью я щедро посыпаю все посадки лилий прямо сверху. Выглядит не очень красиво. Но ветер немного отряхивает растения и они становятся невкусными для жуков. Этой защиты хватает до того как дождь смоет слой золы.  Затем я снова посыпаю такой же смесью растения лилий и продолжаю это делать до начала цветения.

Читайте о лилиях:
Выращивание лилий
Сажаем лилии
Лилии в саду, уход
Краткая характеристика гибридов лилий

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>