Защищаем домашние цветы от клещей

паутинный клещНа комнатные растения довольно часто нападают различные вредители. Познакомимся с клещами (Паутинный клещ и Красный цитрусовый клещ), рассмотрим подробную характеристику каждому из этих вредителей, симптомы повреждений и оптимальные методы защиты комнатных цветов.

Очень часто паутинные клещи повреждают комнатные миниатюрные розы.

 Паутинный клещ – очень мелкий малоподвижный сосущий вредитель красновато-бурого цвета, едва различимый невооруженным глазом.

Его легче обнаружить по тончайшей паутине, которой он оплетает растение. Обычно ее особенно много на верхушках побегов с нежными молодыми листьями. Чаще всего клещи концентрируются на нижней стороне листьев. Вредитель питается клеточным соком, что вызывает у растений глубокое расстройство обмена веществ.  Для комнатных растений паутинный клещ особенно опасен, поскольку в помещениях он размножается круглый год.

Первые симптомы повреждения – появление светлых точек на листьях, которые со временем сливаются, и поверхность листа становится «мраморной» с ярко выраженными светло-желтыми зонами. Позже листья постепенно желтеют, буреют, засыхают и осыпаются. При сильном поражении у растений опадают бутоны и цветки, поражаются листья  и растение может.

Поскольку паутинный клещ многоядный вредитель (полифаг) и может повреждать не только многие комнатные культуры, но и растения открытого грунта, то на домашние цветы он чаще всего попадает летом через распахнутые окна.

Приобретая новые растения в цветочном магазине, надо тщательно их осмотреть и даже в том случае, если ничего опасного, на первый взгляд, не обнаружено, поместить их на месяц в карантин (то есть изолировать от своих комнатных растений).

В той комнате, где «живут» комнатные растения, не рекомендуется ставить срезанные цветы в вазах, так как они тоже могут быть поражены паутинным клещом и другими опасными вредителями.

паутинный клещБороться с клещом сложно, так как он очень быстро размножается (в течение года дает 10-15 поколений); кроме того, отдельные особи могут сохраняться на почве.

Очень важно не упустить время и быстро обнаружить его, когда он только-только появится на растении, чтобы предотвратить его массовое размножение и распространение. Полезно ежедневно опрыскивать растения водой и еженедельно «купать» их под душем, поскольку вредитель не выносит повышенной влажности воздуха.

Что можно предпринять при появлении паутинного клеща:

– обрабатывают листву водно-масляной эмульсией, которую приготовить совсем несложно. В 1л теплой воды разводят 1ч.л. машинного (или любого растительного) масла и 1ч.л. стирального порошка и тщательно размешивают эту эмульсию. Нижнюю часть стволика обматывают бинтом, а землю в горшке закрывают полиэтиленовой пленкой во избежание попадания препарата.

Приготовленной эмульсией тщательно опрыскать растение. Через 1,5-2 часа лимон тщательно моют теплой водой, при этом вода не должна попадать в почву. Такую процедуру целесообразно провести 3-4 раза с интервалом в неделю.

– Можно обработать растения настоем тысячелистника: 80 г травы заливают 1л воды, полчаса кипятят. Когда препарат остынет, надо его процедить и тщательно опрыскать растение. Через 2-3 часа деревца обмывают под душем. Такую операцию проводят несколько раз до полного исчезновения вредителя.

-Эффективен также настой махорки (табачной пыли): 40 г залить горячей водой (1л), настоять в течение двух суток, процеживают, добавить 10 г хозяйственного мыла. После этого растения обрабатывают так же, как препаратом тысячелистника.

В практике комнатного цветоводства иногда прибегают к химическому методу борьбы, применяя специальные препараты против клещей – акарициды.

Однако при их использовании  необходимо принимать самые тщательные меры предосторожности, помня, что, во-первых, проведение подобных работ в комнатных условиях крайне не желательно, а во-вторых, плоды с недавно обработанного  плодового комнатного растения нельзя употреблять в пищу.

Если все-таки без «химии» обойтись невозможно, используют препараты актеллик, фуфанон, фитоверм, ниссаран, флумайт, санлайт, апполо, клещевит, моспилан, искра-Био . Необходимо действовать по инструкции, используя защитные очки, марлевую маску и перчатки. После обработки следует хорошенько проветрить помещение.

Больные и старые листья растения, на которых может сохраняться вредитель, нужно собирать с деревца и с земли и уничтожать.

Красный цитрусовый клещ - очень мелкий, коричневато-красный , видимый невооруженным глазом сосущий вредитель.

Питаясь клеточным соком, клещ угнетает рост и развитие растения. Сильно поврежденные листья приобретают бронзовый оттенок, становятся желтовато-мраморными,  деформируются. Если растение сильно поражено этим вредителем, то рост боковых и центральных побегов угнетается, листья мельчают, часто опадают, уменьшается  количество завязей. Также страдает и качество урожая (на плодовых комнатных растениях): в плодах снижается содержание аскорбиновой кислоты (витамин С), увеличивается кислотность и т.д.

Продолжительность цикла развития одного поколения красного цитрусового клеща составляет 12-15 дней. Плодовитость самки варьирует от 50 до 60 яиц. На этого вредителя отрицательно влияют как пониженная (меньше 55 %), так и повышенная влажность.

Повреждает все домашние цитрусовые культуры и многие комнатные растения.

Меры борьбы – такие же, как с паутинным клещом.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>