Паутинный клещ на комнатных растениях, как бороться?

1352972978_pautinnyj-klew-i-metody-borby-s-nimДля сохранения красоты и здоровья комнатные растения нуждаются не только в уходе, но и в лечении от болезней, нанесенных различными вредителями. Очень часто комнатные растения страдают от одного, самого распространенного мелкого вредителя – паутинного клеща.

Этот вредитель считается наиболее опасным по причине того, что не обходит стороной ни одно домашнее растение, и распознать его на начальном этапе практически невозможно.

Но, изучив причины его появления, методы профилактики и способы борьбы, можно обеспечить комнатное растение надежной защитой.

 Как выглядит опасный вредитель?

Паутинный клещ достаточно неприметное насекомое. Размеры взрослой особи составляют всего около 0,3 мм, именно поэтому его очень сложно обнаружить. Он имеет полупрозрачное паукообразное тело, на котором может быть размещено от двух до четырех конечностей. Цвет тельца – зеленый, желтовато-оранжевый или красный. Некоторые клещи достигают и больших размеров – до 2 мм, но это скорее исключение, встречающееся довольно редко.

 Симптомы поражения домашних растений паутинным клещом

Поселившись на растении, паутинный клещ сразу приступает к делу. Питаясь соком из листьев, побегов и стеблей, он разрушает клетки и лишает растение необходимых веществ для обеспечения жизнедеятельности. Кроме этого вредитель наносит и внешние повреждения, прокалывая покровные ткани. Вследствие этого комнатный цветок начинает болеть, что может привести к его гибели. Первые признаки поражения растения паутинным клещом можно выявить на внутренней стороне листьев – наличие мелкой паутинки.

a247b9035cf74ddf5606c742261c9317

Для поврежденного растения характерны и другие отличительные черты. Все тело растения – листья, плоды, стебли покрываются мелкими точками бледновато-желтого цвета, а если присмотреться, то можно увидеть, как между листьями пролегает паутина. В случае поражения растения несколькими клещами, все его тело покрывается паутиной.

 Откуда появляется паутинный клещ?

Конечно, в первую очередь паутинный клещ может перейти от заболевшего растения к здоровому. Но, если ранее не было заметно признаков поражения ни на одном растении, то клещ был принесен с улицы. Причем есть несколько способов проникновения вредителя в комнаты:
– через окно с потоком воздуха;
– с грунтом для посадки/пересадки растения;
– с цветами;
– с верхней одеждой.

Очень часто вредителя можно принести в дом вместе с вновь купленным растение, например, с комнатной розой. Поэтому, даже, если вы не видете вредителей, для профилактики обязательно надо обработать, Комнатные розы очень часто гибнут при содержании в квартире именно от быстрого распространения паутинного клеща.

Меры по предупреждению появления паутинного клеща

Чтобы предотвратить появление паутинного клеща следует соблюдать некоторые правила при уходе за комнатными растениями. Важным условием является обеспечение постоянной влажности – листья, стебли, плоды растения и грунт необходимо ежедневно опрыскивать водой. Так же повышает устойчивость растений к подобным вредителям ультрафиолетовые лучи. Достаточно всего несколько минут в неделю направлять лампу, излучающую ультрафиолетовый свет, на растения, чтобы повысить устойчивость к поражению различными вредителями, в том числе и паутинным клещом. Если же клещ добрался до комнатных растений, то нужно запастись терпением и вооружиться химическими средствами, а именно инсектицидами.

 Избавляемся от паутинных клещей

Избавится от паутинного клеща не всегда просто. Это довольно длительный и сложный процесс. Сложность заключается в особенности клещей адаптироваться к некоторым химическим препаратам, поэтому после первой обработки растения инсектицидным раствором вредитель может и не исчезнуть. Также, почувствовав угрозу, клещ может спрятаться в почву, чтобы стать недоступным для воздействия препаратов или воды, а когда опасность минует, выйти из укромного места. Но все же методы борьбы с мелкими паутинными вредителями существуют и являются доступными для каждого обладателя комнатных растений.

0_b3c5_e2218c77_orig

В первую очередь нужно сделать следующее – листья, которые сильно изъедены клещом, нужно срезать, а весь цветок промыть под проточной водой. Пораженное растение необходимо держать на расстоянии от здорового, чтобы клещ не имел возможности переместиться на него. Лучше всего отнести «пациента» в ванную, где наблюдается высокая влажность, и уже в этой комнате проводить лечебные процедуры, которые заключаются в опрыскивании всего растения химическим раствором.  Для раствора по уничтожению клещей используют следующие инсектициды – Фитоверм, Актелик и другие.

Также необходимо обработать почву, в которой находится растение, специальными препаратами – Алдикарбом или Темиком. Их действие рассчитано на выведение клещей из грунта и не позволяет им заселиться в почве при следующем появлении.

После проведения всех процедур по избавлению от паутинного клеща рекомендуется уделять растению особое внимание – опрыскивать или протирать водой листья, проверять на наличие вредителей и обязательно поддерживать влажность в помещении.

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

Один комментарий

  1. Карина говорит:

    У меня этот клещ загубил розу и хотел еще примулу загубить. После первой обработки хозяйственным мылом с водой – он, видимо спрятался в почву, т.к. через некоторое время выполз снова. В итоге после нескольких обработок он возвращался и роза засохла. Но примула вылечилась и даже зацвела от благодарности)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>