Белокрылка на комнатных растениях, поборемся?

Aleyrodidae01Белокрылка считается крайне опасным насекомым, которого относят к категории «карантинного организма», способного нанести вред сотням разновидностей растений, особенно цветочным и лекарственным. Чаще всего она оккупирует герань, фуксию, паслен, эвкалипт, гранат, глоксинию, лантану. Белокрылки (алейродиды) распространены по всему миру и насчитывают не менее 200 видов.

Каковы причины появления белокрылки?

Все виды белокрылок похожи друг на друга, но выделяют три самых распространенных – оранжерейная, табачная (хлопковая) и цитрусовая.

 По своему происхождению эти растительноядные членистоногие родом из тропиков, но стали размножаться в более умеренных климатических поясах благодаря распространению разных агрокультур. В России наиболее известна тепличная белокрылка, яростная охотница за томатами, огурцами и декоративными цветами, а также ее подвиды – земляничные и капустные алейродиды.

Для появления белокрылки нужны определенные «тепличные» условия: сочетание высокой температуры и низкой влажности воздуха, отсутствие достаточной вентиляции, близко рассаженные друг от друга растения. Именно поэтому эти вредители быстрее всего размножаются в теплицах, оранжереях и других помещениях, покрытых стеклом или пленкой. Нередко появляются и на комнатных растениях, что является серьезной угрозой последним.

Хотя излюбленным лакомством белокрылок являются плодовоовощные, технические и бахчевые культуры, отдельные виды предпочитают декоративные породы деревьев и кустарников. И личинки, и уже созревшие особи, высасывают соки из растений, переносят фитопатогенные вирусы, что зачастую приводит к гибели растения.

Как распознать деятельность белокрылки?

Хотя эти насекомые микроскопичны по размеру (примерно 1-3 мм в длину), белокрылки легко обнаруживаются: на нижней части листа или на стебле растения появляются серовато-белые образования, похожие на плесень, а при помощи лупы можно рассмотреть колонии насекомого, расположенные кольцами.

Belokryilka1

Вредители размножаются быстро, их самки откладывают каждые 25 дней до 280 яиц, которые в течение 2-х недель превращаются в подвижные личинки, сразу начинающие пить сок растения.

Присутствие белокрылки также распознается по медвяной росе – блестящему налету на верхней стороне листа. Это сахаристые выделения алейродидов, на которых развивается сажистый грибок или «чернь», нарушающая процесс фотосинтеза. Губительнее всего это действует на рассаду и побеги, которые быстро высыхают и погибают.

25-2

Основные внешние признаки вредоносной деятельности белокрылки – скручивание и деформация листьев, их полное или частичное пожелтение, пятнистость, хлороз. Больное растение не переносит физических воздействий – молеподобные насекомые разлетаются с него при каждом прикосновении.

Как бороться с белокрылкой?

Если застать развитие колоний белокрылок на ранних стадиях, то удастся предотвратить ее размножение механическими и так называемыми «народными методами». Среди них:

  • использование 5-дневного настоя чеснока (150-200 г на литр воды) в качестве опрыскивателя;
  • частичное прореживание и искоренение заболевших растений;
  • ручное удаление отдельных листьев;
  • развешивание липких лент желтого цвета для ловли взрослых летающих особей;
  • протирание, опрыскивание и ополаскивание растений мыльной водой;
  • мульчирование (покрытие) почвы алюминиевой фольгой и т.п.

Белокрылки боятся перепадов температур. Они перестают размножаться и погибают при 14-15° тепла. Поэтому если декоративное растение, ставшее жертвой этого насекомого, не очень прихотливо и капризно к перемене среды обитания, его можно перенести в более прохладное место. А на садовых участках можно эффективно бороться с вредителем, натравив на него природного врага – божьих коровок и наездников, которые уничтожают личинки алейродидов. Этих насекомых нетрудно привлечь, высадив в своем огороде укроп, купырь и душицу.

Химические препараты, в частности, системные инсектициды не всегда справляются с белокрылками, особенно на стадии превращения личинок в нимфы. Такие инсектициды, как «Фуфанон», «Актеллик», «Конфидор» или «Моспилан», уничтожают колонии алейродидов только после 2-3 обработок, которые должны повторяться с недельным интервалом. Рекомендуется применять их вместе с биопрепаратами, изготовленными на основе энтомопатогенного грибка Beauveria bassiana (в частности, «Вертициллин»).

Белокрылки способны размножаться круглогодично, что делает уничтожение этого паразита весьма трудоемким процессом. Тем не менее, сочетание профилактических мер с народными и химическими средствами борьбы с алейродидами, каждый сезон спасает не одну тысячу овощных и плодово-ягодных культур.

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

Один комментарий

  1. Настя говорит:

    Вот вот, запустила как то я свою маггеланскую фуксию. Белокрылки эти напасть просто. Много листьев пришлось потом по удалять(

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>